Récré-eau-des-quinze est le résultat de la prodigieuse contribution de: Dieu ou Gaïa (c'est selon), l' Hydro-Québec, Jacques Larouche, Gisèle Dallaire et d' une vaste cohorte de bénévoles qu'il eut été injuste de maintenir plus longtemps dans un obscur anonymat:

Conseil d'administration actuel

Mylène Raimbault   St-Eugène-de-Guigues
Robert Hénault   St-Eugène-de-Guigues
Jacques Larouche   NDDN
Gisèle Marcoux Rivard   NDDN
Réjean Goudreault   Timiskaming First Nation
Karl Chevrier   Timiskaming First Nation
Thibaut Pétry   Lorrainville
Danièle Lacasse   NDDN
Joanne Boissonneault   Hydro-Québec Rouyn-Noranda
Simon Laquerre   S.D.T. Ville-Marie

logo logo

Anciens membres du C.A.

Randy Polson Timiskaming First Nation
Natalie Adams Angliers
Maurice Laverdière Guérin
Loyd Fraser Timiskaming First Nation
Marcelle Vilandré, Angliers
Jennifer Paquin, Angliers
Raymonde Poitras, Angliers
Cathy Fraser, Angliers
Anthony Peluso, Angliers
Ali Peluso, Angliers
Cindy Cotten, Angliers
Lyna Pine, Angliers
France Bouthillette, Guérin
Monique Baril, Guérin
Léna Allard, Guérin
Arsène Généreux, Guérin
Robert Gendron, Guérin
Richard Lanoix, Guérin
Andrée Nault, Notre-Dame-du-Nord
Élise Nadeau, Notre-Dame-du-Nord
Nadia Bellehumeur, Notre-Dame-du-Nord

logo logo

Lise Aylwin NDDN
Isabelle Gallant Angliers
Hugo Belllehumeur St-Eugène-de-Guigues
Sylvain Robert, Notre-Dame-du-Nord
Christel Groux, Notre-Dame-du-Nord
Jean-Pierre Gagnon, Notre-Dame-du-Nord
Raynald Julien, St-Eugène-de-Guigues
France Gagnon, St-Eugène-de-Guigues
Cathy Manseau, St-Eugène-de-Guigues
Brian McBride, Timiskaming First Nation
Lynn Cyr, Timiskaming First Nation
John Santarosa, Timiskaming First Nation
Terence McBride, Timiskaming First Nation
Hélène Landry, S.D.T.
Fanny Drolet, S.D.T.
Ann Brunet Beaudry, S.D.T.
Jasmin Ouellet, S.D.T.
Roger Bouthiette, Hydro-Québec
Michel Desfossés, Hydro-Québec
Denis Carrier, Notre-Dame-du-Nord
Isabelle Aubé, Notre-Dame-du-Nord

Maires et Conseillers des Municipalités, Chief and Band Council

logo

Angliers
Guérin
Notre-Dame-du-Nord
St-Eugène-de-Guigues
Timiskaming First Nation

Employés, stagiaires, bénévoles dans les sentiers

logo

Jean-Pierre Gagnon, surintendant mai 2005-juin 2008
Justin Chief, TFN 2005-2006 et 2010
Sheryl Chevrier, TFN 2005-2006
Ali Peluso, Angliers 2005-2006
David Julien, St-Eugène-de-Guigues 2006
Marvin Thivierge, TFN 2007
Dwane King, TFN 2007
James Thivierge, TFN 2007
Frank Babin, TFN 2007
Gaël Langevin, Notre-Dame-du-Nord 2007
Jeffrey Laliberté TFN 2008
Catherine Chevrier-Groulx TFN 2008

Réginald Laferrière 2009
Myra Wabie TFN 2009
Kathleen Julien 2010
Wesley Chevrier 2010
Dallas L'Heureux 2010
Claude Lapointe 2011 2012
Sébastien Bernatchez 2012
Cody Ringuette 2012
Devon Polson
Christopher Polson
Michaël Bourque
Jacques Larouche
Maryse Lessard

Médias

T.V. Témis,
CKVM
Le Reflet
La Frontière
O.R.D.E.T. Annie Pelchat
Revue Géo PleinAir, Nathalie Schneider

logo

Revue Marche Randonnée, Sylvain Lavoie
Le mot qui court de Notre-Dame-du-Nord
Le Oui-dire de la MRC du Témiscamingue
Le Par-chemin de St-Eugène-de-Guigues
Le Bavard de Guérin
Le Remorqueur d'Angliers

Organismes et associations

Aventure Obikoba, David Martineau
Au repos du Bouleau, Francine Fallara et Stéphane Poitras
Centre thématique fossilifère, Andrée Nault
Vélo Témis
Camping Le p'tit paradis
Planicité, Serge Poitras
Caldo, Lise Gosselin
Comaxten, Jocelyn Gingras
Association touristique Abitibi-Témiscamingue
Groupe Plein-air de Rouyn-Noranda, Maryse Lessard, Sonia Audet
Scouts de Notre-Dame-du-Nord, Jean-Marc Voynaud
Scouts d'Angliers
École Rivière des Quinze, Jocelyne St-Jean et ses élèves
École Rivière des Quinze, Marielle Vaillancourt et ses élèves

École Rivière des Quinze, Johanne Paquin
École Rivière des Quinze, Andréane Brouillard
École St-Eugène-de-Guigues, Lyne Beauregard, et ses élèves
Comité sports et loisirs d'Angliers, Pierre Marcotte
Chantiers Jeunesse, Marie-Hélène Jacques et élaine Pelletier
Ministère des ressources naturelles, Pascal Martel
Ministère de l'éducation du loisir et du sport
Ministère du transport
FAPAQ, Mario Poirier, Nancy Delahaye
Polygone, Marcel Allaire, Karine Descôteaux
Table GIR, Marie-Pierre Legault, éric Lavoie
MRC Témiscamingue, Carole Couture
Société d'histoire du Témiscamingue, Gilles Labranche
Pro-image, Michel Larivière

Collaboratrices et collaborateurs

Sylvie Bergeron, Notre-Dame-du-Nord (atelier)
Dominique Brisson, Notre-Dame-du-Nord
Patrick Boucher, Notre-Dame-du-Nord
Réginald Laferrière, Notre-Dame-du-Nord
Serge St-Onge, Notre-Dame-du-Nord
Josée Lafrenière, Notre-Dame-du-Nord
Jacques Larouche, Notre-Dame-du-Nord
Gisèle Dallaire, Notre-Dame-du-Nord
Joseph Jacob, Cap Rouge, concepteur du site Web
Richard Langlois, Rouyn-Noranda, traduction du site Web
Earl Snider, New Liskeard, traduction du site Web
Francine Fallara, Notre-Dame-du-Nord, dépliant

logo

Lynn et Léon Carrière, Notre-Dame du-Nord
Nancy McBride, Timiskaming First Nation Léon
Neveu, Hydro-Québec, photos d'archives
Robert Savard, Hydro-Québec
Roger Bouthillette, Hydro-Québec
Claude Major, Hydro-Québec
Donald Arpin, Hydro-Québec
Laurent Brisson, Hydro-Québec
Réjeanne Lavallée, Hydro-Québec
Ghislain Jacob, Hydro-Québec
Jean-Pierre Martel, Hydro-Québec
Guy Trépanier, Société de développement du Témiscamingue

Commanditaires

Hydro-Québec
Société de développement du Témiscamingue CRDAT
logo Caisse populaire Forêt Enchantée, Luc Beauregard
Caisse populaire du Nord-Ouest du Témiscamingue, Alain Poiré
Emploi Québec
Rodéo du camion
Fonds Shell Environnement
Centre local d'emploi
Beurrerie Lafrenière Inc. / Division de Parmalat Canada
Mario Giroux Boulangerie
Pâtisserie Linda Inc. Linda Bilodeau
Coopérative des Bergers du Témiscamingue, Christian Roy, Nancy Cardinal
Délices des Bergers, Chantal Lefebvre
Épicerie Melançon, Madeleine Melançon
Érablière L. Lapierre, Denise Lapierre
Ferme Lunick Inc. Jean-Luc Baril et Nicole Maheux

Ferme Nord Vie Enr. Normand Olivier, Sylvie Côté
Ferme Paulannie, étienne Girard, Céline Girard
Ferme Valjack, Diane Vaillancourt, Laurier Jacques
La Ferme au Village, Hélène Lessard, Christian Barrette
Le Domaine de l'érablière Enr. François Lefebvre, Caroline Fleury
Les Chocolats Martine Inc. Lyne Descôteaux
Les Pommes de Terre du Témiscamingue, André Audy et Alain Audy
Marché Bonichoix, Ghislain Aylwin
Marché Léane, Léane Romain
Miel Abitémis inc. Germain Tétreault
Temlac Ltée
Transport Jolatem inc.
Champagne, Bellehumeur et Guimond & associés
équipement Cardinal
A & L Pinard inc.
Dallaire et Lapointe
Transport Émery Brousseau
Yvon Champoux inc.

Panoramique bÚnÚvoles

Amis de Récré-eau

Gilles Boucher, Fugèreville
Lorraine Falardeau, St-Eugène-de-Guigues
Pierre Drolet, St-Eugène-de-Guigues
Sarah Lamothe, Rouyn-Noranda
Marcelle Villandré, Angliers
Bernadin Marcotte, Angliers
Claudette Larouche, Notre-Dame-du-Nord
Ambroise Lycke, St-Eugène-de-Guigues
Josée Lycke, St-Eugène-de-Guigues
Marvin Thivierge, Guérin
Ambrose Raftis, Charlton ON
Linda Mustard, Charlton ON
Lise Lapointe, New Liskeard ON
Aline Rivard, Angliers
Benoit Drolet, Guigues
Louiselle Brousseau, New Liskeard ON
Florian Brousseau, New Liskeard ON
Richard Robert, Notre-Dame-du-Nord
Réjeanne Bellehumeur, Notre-Dame-du-Nord
Daniel Dussault, Notre-Dame-du-Nord
Réal Lavallée, Rouyn-Noranda
Gérard Doucet, St-Eugène-de-Guigues
Paul-émile Juneau, Notre-Dame-du-Nord
Ghislain Aylwin, Notre-Dame-du-Nord
Frédérique Aylwin, Notre-Dame-du-Nord
Lise Aylwin, Notre-Dame-du-Nord
Estelle Caza, Notre-Dame-du-Nord
Sylvie Bergeron, Notre-Dame-du-Nord
J.Maurice Foster, Notre-Dame-du-Nord
Patrick Bergeron, St-Eugène-de-Guigues
Karin McFadden, St-Eugène-de-Guigues
Gisèle Marcoux-Rivard, Guérin
Jean-Claude Carrière, New Liskeard ON
Louis-Philippe Dénommé, Angliers
Natalie Adams, Angliers
René Marcotte, Angliers
Patricia Gallant, Angliers
Yvette Bernèche, Angliers
Antony Marcotte, Angliers
Micheline Plante, Angliers

Céline Deault, Laverlochère
Pauline Dumont, New Liskeard ON
David Martineau, Rémigny
Marie-Claude Murray, Rémigny
Marielle Henri, Notre-Dame-du-Nord
Marie-Pier éthier, Rouyn-Noranda
Lise Valiquette,Belleterre
Joanne Roy, Lorrainville
Sylvie Gironne, Nédelec
P.E. Barbeau, Duhamel-Ouest
Carole Cholet, Duhamel-Ouest
Rosaire Cardinal, Ville-Marie
Maxime Lefebvre, Ville-Marie
Richard Arpin, Duhamel-Ouest
Yves Renson, Haileybury
Armand Chiasson, Ville-Marie
Diane Moreau, Rouyn-Noranda
France Lemire, Rouyn-Noranda
Johanne Alarie, Rouyn-Noranda
Marilou G. Thomas, Ville-Marie
Marilyne Lavallée, Notre-Dame-du-Nord
Louise Rober, Notre-Dame-du-Nord
Maryse Baril, Guigues
Luce Chartier, Rouyn-Noranda
Roger Beaulieu, Rouyn-Noranda
Réginald Laferrière, Notre-Dame-du-Nord
Sylvie Larouche, Montréal
Maryse Larouche, Rouyn-Noranda
Terry Lajoie, Rouyn-Noranda
Jeffrey Lajoie, Rouyn-Noranda
Normand St-Onge C.A.
Simon Laquerre, Ville-Marie
Cindy Cotten C.A. Angliers
Maryse Lachance Poitras, Angliers
Nathalie Lemyre, Angliers
Manon Corbin, Angliers
Paul Krizmancic, Angliers
Nick Cunnigham, Angliers
Serge Giroux, Angliers
Benjamin C.B, Angliers

Anthony Peluso, Angliers
Françoise Desmarais, Angliers
Hugo Bellehumeur, Angliers
Danièle Lacasse, Fabre
Lyna Pine, Angliers
Keith Cunningham
Kristel Urrutiaquer
Amélya Urrutiaquer
Julien Rivard
Dominique Brisson
Francine Marcoux
Bernard Mercier
Michel Villeneuve
Martin Robert France Lessard
Robert Therrien époux
Malie Lessard-Therrien
Claudel Lessard-Therrien
Émilise Lessard-Therrien
Johanne Paquin
René Raymond
Maurice Chouinard, Latulipe
Cécile Landry, Latulipe
Guylaine Falardeau, Lorrainville
Lilly Bélanger, St-Eugène-de-Guigues
Adèle Beauregard, Ville-Marie
René Clément, Nédelec
Claude Patoine, Nédelec
Jocelyne Roch, Nédelec
Clément Gélinas, Notre-Dame-du-Nord
Sylvie Lampron, Notre-Dame-du-Nord
Jasmin Ouellet, Fabre
Christine Desrochers, Notre-Dame-du-Nord
Lynn Lamontagne, St-Eugène-de-Guigues
Germain Coutu, Béarn
Sonia Audet, Rouyn-Noranda
France Trépanier, Rouyn-Noranda
Richard Lanoix, Guérin
Maurice Laverdière, Guérin
Marcel Hébert, Béarn
André Gamache, Angliers

Dernière mise à jour: mai 2015     Dernière mise au point: octobre 2015
 Accueil